Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Черногории за инвестиции: статус программы на июнь 2022

Гражданство Черногории
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 2 минут

Гражданство Черногории за инвестиции: статус программы на июнь 2022

Новый премьер-министр Черногории, сторонник еворинтеграции, Дритан Абазович, во время своего первого рабочего визита в Брюссель, подтвердил, что программа «Гражданство Черногории за инвестиции» прекратит свою работу в конце 2022 года. Напомним, что данная программа была экстренно продлена сроком на год в последних числах 2021 года. Этот жест был отчасти обусловлен тем, что программа фактически должна была проработать три года. А, из-за бюрократических проволочек на самом старте с авторизацией девелоперских проектов, был потерян почти год работы.

Важно также и то, что в 2022 году изменились условия для подачи заявлений от инвесторов на экономическое гражданство. Если ранее вместе с покупкой авторизованной недвижимости (на севере или юге) нужно было внести в специальный фонд 100 000 евро, то в 2022 году ставка повысилась. Добавили еще один обязательный невозвратный взнос в 100 000 евро. Тем не менее, популярность программы Черногории от этого не снизилась. Наоборот, количество запросов от инвесторов только растет. Ведь альтернативных программ с прямой дорогой к гражданству в Европе сейчас просто нет. А Черногория успешно продолжает работу по интеграции в ЕС, которая завершится в 2025 году.

Младен Гргич, директор Инвестиционного агентства Черногории
Младен Гргич, директор Инвестиционного агентства Черногории

Как работает программа «Гражданство Черногории за инвестиции» в июне 2022 года?

В мае 2022 года наконец-то был назначен на важную руководящую должность директора Инвестиционного агентства Черногории (Montenegrin Investment Agency) чиновник, Младен Гргич (Mladen Grgić). Этого решения ждали с начала февраля 2022 года, так как менялся весь Кабинет вместе со сменой Правительства страны. Именно директор MIA утверждает кандидатуры кандидатов на получение гражданства Черногории после прохождения ими всех необходимых проверок. Таким образом, это назначение должно придать динамику всем процессам по рассмотрению заявок.

Как и ранее, в 2022 году международная компания Apex Capital Partners является локальным лицензированным агентом программы инвестиционного гражданства Черногории, одним из трех в мире. Можно получить бесплатную консультацию по программе (в том числе удаленно) и запустить процесс оформления. Программа работает без ограничений.

Этой весной, после таяния снега, на севере Черногории возобновилось строительство горнолыжных курортов под инвестиционную программу. Обратите внимание, что список авторизованных проектов на данный момент существенно сократился.

  1. Кондо-отель Breza в Колашине (север)
  2. Отель Durmitor Hotel and Villas, Жабляк (север), смешанная бизнес-модель
  3. Кондо-отель Bjelasica 1450 в Колашине (север)
  4. Отель K16 в Колашине (север), смешанная бизнес-модель
  5. Отель Boka Place, Тиват (юг), смешанная бизнес-модель
  6. Отель “D” с дополнением “E” в Колашине (север), смешанная бизнес-модель
  7. Курортный комплекс, кондо-отель Montis Hotel & Resort by Splendid в Колашине (север)
  8. Курортный комплекс, отель Amma Resort в Чане (Бар) на юге, смешанная бизнес-модель
  9. Отель Cruiser в Будве (юг), смешанная бизнес-модель
  10. Кондо-отель Liko Soho, Бар (юг).

Актуальный список можно всегда проверить здесь – MIA.

Фото со строительной площадки проекта Montis Mountain Resort by Splendid в Колашине, на севере Черногории. На фото справа Раде Вукович, Сооснователь и управляющий директор проекта Montis Mountain Resort by Splendid.

Получите консультацию по действующей инвестиционной программе “Гражданство Черногории” или оформлению ВНЖ Черногории у специалистов Apex Capital Partners.

Телефон +7.495.221.4170,  8 (800) 234 4170, pr@apexcap.org,
Skype: apexcap.

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.