Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство за инвестиции или ВНЖ. Нури Катц о выборе россиян

гражданство за инвестиции
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 5 минут

Гражданство за инвестиции или ВНЖ. Нури Катц о выборе россиян

Необходимость диверсифицировать свои активы, чтобы лучше адаптироваться в меняющихся обстоятельствах, это один из самых сильных мотивирующих факторов уходящего года в отношении поведения состоятельных инвесторов (HNWI). Все больший интерес вызывают паспортные программы. Причем это инвестиция, какими бы ни были детали и опции (объект недвижимости или взносы в фонды), прежде всего в статус, в получение альтернативного гражданства. Количество программ «Гражданство за инвестиции», доступных в 2022 году для россиян, драматически сократилось, но выбор все еще есть. О том, какие критерии нужно учесть, а также об актуальных для россиян вариантах на рынке рассказывает Нури Катц, Основатель и президент Apex Capital Partners.

Нури Катц Apex Capital Partners

❓Стоит ли сейчас россиянам подавать заявки в программы «Гражданство за инвестиции» или обратить внимание на возможность получения ВНЖ, ПМЖ. Может ли получится так, что уже полученный ВНЖ аннулируют? Или россиянин не сможет въехать в страну, где купил недвижимость

 

«Фактически ВНЖ = временный вид на жительство, который является длительной визой, требующей своевременного продления через определенные периоды времени (у каждой страны свои правила). Вне зависимости от того, что было основанием для получения ВНЖ (инвестиции или другие опции), иммиграционная служба страны, выдавшей этот ВНЖ, может не продлить или прекратить его действие, причем даже не объявляя причины. Всегда стоит учитывать этот риск, когда выбираете программу получения ВНЖ за инвестиции, а не инвестиционное гражданство, постоянный статус. Это общие правила, которые были актуальны и до текущих событий».

❓Какие программы инвестиционного ВНЖ сейчас доступны для граждан России

 

«На данный момент программа ПМЖ Кипра (Cyprus Fast Track Permanent Residence Permit) за инвестиции в недвижимость – это самый актуальный вариант для россиян, которые стремятся получить именно инвестиционный вид на жительство.  Прочие страны со схожими программами – Греция и Португалия, закрыли прием заявок от граждан РФ.

Итак, для получения ПМЖ Кипра нужно выбрать объект недвижимости на сумму от 300 000 евро + НДС, причем за первую покупку жилой недвижимости на Кипре можно будет снизить налог (при соблюдении определенных условий).

Обратите внимание что заявка на получение ПМЖ Кипра по специальной программе может включать, помимо инвестора, супругу(а) и неженатых детей до 25 лет. Но тот факт, что такая заявка подана, не дает автоматического временного ВНЖ Кипра (pink slip/ Temporary residence permit). Если инвестор желает в ожидании ПМЖ Кипра находиться на острове, ему нужно въехать туда на основании имеющейся шенгенской визы или внутренней кипрской визы. Если раньше сам процесс оформления занимал бы от двух месяцев, то сейчас мы рекомендуем рассчитывать на 4-6 месяцев, так как бюрократические процессы усложнились», — комментирует Нури Катц.

❓В чем преимущества ПМЖ Кипра

 

«Дает право постоянно или временно проживать на Кипре. Напоминаем, что страна не входит в зону Шенгена, так что ПМЖ Кипра права на безвизовые передвижения по Европе не даст. Тем не менее, с ПМЖ Кипра можно будет открывать новые счета в зарубежных юрисдикциях (в том числе в банках ЕС), делать транзакции, приобретать ценные бумаги. 

Безусловно, решение об участии в программе получения ПМЖ Кипра за покупку недвижимости предназначено для инвесторов, для которых покупка такого актива не является основной опцией по размещению средств. Обычно этого не более чем 10% от общего капитала. Рекомендуем взвешивать решение об участии тщательно, но с осознанием того, что обстоятельства постоянно меняются.»

❓Какие программы «Гражданство за инвестиции» открыты для россиян? Какой самый популярный вариант среди россиян и почему


«Россиянам на текущий момент доступны паспортные программы Турции, Черногории и Гренады (Карибы).  Выбор всегда зависит от того, какие цели ставит инвестор.

Если интересно получить второе гражданство в кратчайшие сроки, то стоит обратить внимание на гражданство Турции, так как здесь срок ожидания по заявке составит около 6-ти месяцев. Достаточно приобрести любую недвижимость от 400 000 долларов США (важна кадастровая стоимость), чтобы претендовать на получения гражданства Турции для инвестора, супруги и детей возраста до 18-ти лет.

В то же время, паспорт гражданина Турции не даст существенных преимуществ по части безвизового въезда.  Тут «пальма первенства» скорее у Карибских паспортов, так как это и «безвиз» в ЕС (90 дней каждые полгода), а также право нахождения на территории Великобритании 180 дней в году без визы (можно даже непрерывно).

Если инвестор из РФ стремится решить вопрос с безвизовыми передвижениями, причем при минимальных (для рынка программ «Гражданство за инвестиции») инвестициях от 200 000 долларов США на семью из 4-х человек, то выбирает программу Гренады. Только эта страна в Карибском регионе все еще принимает заявки от россиян. В числе безвизовых преимуществ у граждан Гренады въезд в Китай (30 дней без визы) и право подачи заявки на неиммиграционную визу в США типа Е-2.  Из дополнительных плюсов у Гренады – возможность включить большое количество родственников в одну заявку (супруга, финансово зависимые дети до 25 лет, родители старше 65 лет, и даже братья и сестры). Тем не менее, нужно учесть, что чем больше родственников вы вписали, тем больше государственных пошлин надо будет заплатить за оформление», — рассказывает Нури Катц.

Смотрите новый вебинар с участием Нури Катц о деталях оформления участия в паспортной программе Гренады и Черногории

❓Есть ли какие-то особенности или риски у инвестора в связи со сложившейся обстановкой? Возникают ли сложности с перечислением сумм для покупки недвижимости (например, из-за ограничений в банковской системе)

«Ситуация такова, что условия для перечисления средств меняются буквально каждую неделю. Все также зависит и от того, где находятся основные средства у заявителя. Есть ли счета вне РФ, если только в РФ, в каких банках (санкционных или нет, причем важен не только текущий момент, но и движения средств за последние несколько лет). Сложностей много, все решаем по ситуации индивидуально с каждым клиентом.

Из особенностей сейчас усложнение всех проверок. В частности, сложным этапом стало прохождение банковского комплаенса. Проверяются совпадения по санкционным спискам, которых много, и они постоянно дополняются», — разъясняет Нури Катц.

❓Изменились ли сроки и правила рассмотрения подобных заявок (на получение инвестиционного ВНЖ или гражданства). Если да, то как именно


«Количество заявителей во все перечисленные программы сейчас очень большое, потому Департаменты, которые их обрабатывают, просто не справляются с таким объемом с прежними скоростями. Потому сроки рассмотрения, конечно, увеличились, а также сложнее стали банковские проверки, которые вместо 2-3 дней ранее, занимают около месяца. Документы очень долго едут в страну назначения, из-за специфики авиасообщения, вызванной текущими обстоятельствами и изменения в работе международных курьерских служб на территории РФ. Долго идут трансферы средств.

Итого, гражданство за инвестиции Турции можно получить уже за 6 месяцев, а не за 2-3, Карибское гражданство (Гренада) за 8-10, а гражданство Черногории за 12-14 месяцев. Потому не верьте тем, кто обещает результат быстрее – это абсолютно невыполнимые обещания.

Решение об участии в программе можно принять мгновенно, но оно не будет менять для вас текущую ситуацию. Важно в принципе взвесить для себя такую возможность как важный шаг и, не дожидаясь кризисов и других мотиваций, начинать оформление. Причем через лицензированных агентов (таких как APEX), то есть посредством компаний, которых государства-учредители программ уполномочили представлять интересы клиентов при подаче заявок на инвестиционное гражданство. Подавать документы на рассмотрение в специальные Департаменты могут только такие агенты. Списки агентов есть на официальных порталах властей».

Лучший способ сократить путь к инвестиционному гражданству и избежать мошенничества – получить бесплатную консультацию у лицензированного агента, Apex Capital Partners, и начать через него оформление.

Получите консультацию по действующей инвестиционной программе «Гражданство Черногории», «Гражданство Гренады», оформлению ВНЖ Черногории, получению гражданства Турции, ВНЖ Кипра, ПМЖ Кипра, Карибского гражданства у специалистов Apex Capital Partners. Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.